Глоссарий

20241

А

Акриловый камень (100% Acrilic Solid surface) - современный композитный  материал, в состав которого входят: тригидрат алюминия (выжимка белой глины), пигментные пищевые добавки и высокотехнологичная акриловая смола.

Арт-объекты - это скульптурная композиция необычного дизайна из металла, пластика и камня.


Б

Барная нога - металлическая, деревянная или каменная опора для столешницы или барной стойки.

Бортик накладной - отделка стыка, устанавливается непосредственно на объекте. Рекомендуется к применению для стыка неровных стен и столешницы.

Бортик врезной - часть столешницы, изготовленная на производстве. Для изготовления изделия необходимы замеры с точностью до 3 мм. Подгонка по стенам в процессе монтажа не допускается. Применять эту модель не рекомендуется, если стены неровные или замеры выполнены не профессионально.


Г

Галтель - скругление внутренних углов или плавный переход (R-10) стыка склейки деталей, служащая для исключения мест скопления грязи и простоты уборки.

Гравировка - (гравирование) (нем. gravieren, фр. graver — вырезать на чём-либо) — нанесение рисунка, надписи, орнамента, вручную или на станке ЧПУ на поверхности металла, камня, дерева, стекла.


З

Замок (язык) - полоска материала (камня), шириной около 10см, приклеенная вдоль шва (стыковки двух частей столешницы), предназначена для увеличения площади склейки и усиления шва.


И

Инкрустация (декоративная вставка) - метод декоративной отделки изделия путем внедрения одного материала в другой, с учетом технических возможностей, с целью придания эффекта декора.


К

Канавки - функциональные углубления в столешнице для стока воды, а так же несущие функцию декора.

Кромка - полоска материала, приклеенная по краю столешницы с целью увеличения ее толщины.

Кронштейн - консольная опорная деталь или конструкция, служащая для крепления на вертикальной плоскости (стене или колонне) выступающих или выдвинутых в горизонтальном направлении частей машин или сооружений.

Консоль - универсальный предмет мебели, выполненный в виде узкого столика на двух, трех или четырех ножках.

Коллекция - совокупность образцов материала одного производителя, объединенных по определенным признакам.

Корпус - внешняя твёрдая оболочка чего-либо (мебели, арт-объекта и пр.).


Л

ЛДСП - листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок.


М

МДФ (MDF, Medium Density Fiberboard) - древесноволокнистые плиты средней плотности.

Менсолодержатели - декоративные элементы, предназначенные для фиксации полок различной толщины и размера к стене или другим вертикальным поверхностям.

Мойка клееная - изделие из искусственного акрилового камня, стенки и дно которого выполнены при помощи склеивания.

Мойка гнуто-клееная - изделие из искусственного акрилового камня, стенки и дно которого выполнены при помощи склеивания дна мойки и гнутых термоформингом стенок.


Н

Непроливайка - разновидность кромки, незначительно возвышающаяся над столешницей для предотвращения проливания жидкости.


О

Отделка элементов - элемент декора для придания изделию эффекта завершенности.

Обрешетка - часть столешницы в виде рамы из фанеры (МДФ), предназначенная для заполнения пустот внутри столешницы и увеличения ее прочности.

Обнижение - технологическая операция, проводимая путем фрезерования части столешницы для создания корыта вокруг мойки.

Орнамент кромки - фрезерование кромки с целью придания эффекта декора.


П

Пристенный бортик - часть столешницы, закрывающая стык между стеной и столешницей с целью исключения мест скопления грязи. Различают: накладной и врезной.

Подставка под горячее - элемент, защищающий поверхность столешницы от термического воздействия. Различают: металлические прутки и шарики.

Подклейка снизу - один из способов монтажа дополнительных элементов изделия.

Полировка - отделочная операция обработки поверхностей с целью придания малой шероховатости или зеркального блеска (глянца).

Подворот (подгиб) – торец столешницы, имеющий нижний молдинг, закрывающий нижнюю поверхность  изделия.

Подсветка - осветительные приборы, используемые для акцентного (местного) и декоративного освещения, встраиваемые в изделие.

Проточка - фрезерование поверхности с целью придания углубления в виде желобка для стока воды с поверхности столешницы в мойку.


Р

Раковина - мойка для ванных комнат. Различают: клееные, гнуто-клееные и выдавленные.

Ребра - усилитель стыка частей изделия.


С

Слэб - плита, лист, пластина.

Скрытое крепление - крепление элементов мебели без видимого крепежа.

Склейка - склеивание частей изделия на объекте.

Скругление (радиусная отделка) - плавное закругление углов стола или столешницы, радиусом более 20 мм, образованная с помощью термоформинга кромки.

Стеновая панель (фарутк) - декоративная отделка стен с помощью камня.

Сенсорный киоск - изделие позволяющее организовать подачу информации в интерактивной форме в местах массового посещения людей, либо в условиях мест публичного доступа.

Сублимация - метод переноса полноцветного изображения с бумаги на камень.


Т

Термоформинг - придание желаемой формы материалу с учетом технических возможностей при помощи нагрева его до определенной температуры и последующего остывания.


У

Усилитель угла - элемент столешницы, расположенной в каждом углу выреза и служащий для упрочнения зон напряжения.

Уши подоконника - край подоконника (передний) является нависающей частью, выступающей от стены.


Ф

Фаска - поверхность, образованная скосом торцевой кромки материала.

Фрезерование - нанесение желаемого рисунка с целью придания ажурного  эффекта декора. Возможно фрезерование как на всю толщину изделия, так и на небольшую часть поверхности.


Ц

Царга - соединительная деталь, от которой зависит надежность и крепость болтов и стяжек. Кроме того, это опора для любого атрибута мебели.


Ч

ЧПУ станок - числовое программное управление (сокр. ЧПУ; англ. computer numerical control, сокр. CNC) — компьютеризованная система управления, управляющая приводами технологического оборудования, включая станочную оснастку.

Чипса - разноцветные вкрапления, мелкие частицы, входящие в состав камня для придания уникального рисунка.


Ш

Шаблон - макет будущего изделия, создаваемый на объекте. Используется в случае невозможного применения обычных средств для замера.


Э

Электронный замер - это новейшая трехмерная измерительно-проекционная система, обладающая способностью измерять и размечать сложные строительные элементы.

Назад к новостям

Подписка на новости